СМИ: Трамп после прихода к власти хотел отменить санкции против России

Фото АБН

Фото АБН

Президент США Дональд Трамп практически сразу после прихода к власти допускал вариант ослабления или полной отмены санкций против России. Об этом в пятницу пишет Yahoo News со ссылкой на осведомленные источники.

По словам собеседников издания, этому пытались помешать представители старой команды бывшего президента Барака Обамы. В частности, бывший сотрудник госдепа Дэн Фрид и помощник госсекретаря США при Обаме Том Малиновски.

По информации издания, решение о снятии санкций было продиктовано стремлением улучшить отношения с Москвой, чтобы получить союзника в борьбе с боевиками в Сирии. Кроме того, предполагалось, что России вернут дипсобственность в Мэриленде и на Лонг-Айленде, которая была конфискована по приказу экс-президента США в конце прошлого года.

Однако необходимость в решительных мерах по противодействию отмене санкциям отпала. Это случилось из-за скандала вокруг бывшего советника президента по национальной безопасности Майкла Флинна. Напомним, в феврале этого года Майкл Флинн оставил свою должность признав, что передавал Белому дому не все сведения о контактах с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком. До этого американские СМИ писали, что Флинн якобы обсуждал с Кисляком снятие антироссийских санкций.

Автор:

Новости партнеров