Японские компании реализуют на Дальнем Востоке более 20 проектов на $16 млрд

Япония Дальний Восток 21 проект

Коллаж АБН

Компании из Японии реализуют на Дальнем Востоке 21 проект на общую сумму в $16 млрд. Об этом в пятницу сообщил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на ПМЭФ.

В частности, речь идет о компании Sojitz, которая стала инвестором реконструкции аэропорта в Хабаровске. Также Галушка напомнил о деятельности Hokkaido Corporation в Якутии, где компания построила первый этап тепличного комплекса и в настоящий момент переходит ко второму. Министр подчеркнул, что Япония готовая на несколько порядков увеличить объем инвестиций в российский Дальний Восток.

Ранее на форуме глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил, что Россия и Япония подпишут соглашение об избежании двойного налогообложения к сентябрю. Подобная инициатива, по словам министра, сильно облегчит работу японскому бизнесу в России и российскому – в Японии. Также в настоящий момент разрабатываются документы о сотрудничестве в области медицины и здравоохранения. Напомним, накануне стало известно, что товарооборот между двумя странами в I квартале 2017 года вырос на 25%.

Автор:

Новости партнеров