Эксперты ДВФУ оценят эффективность «дальневосточного гектара» для Минвостокразвития

Владивосток фото с сайта 2012.vladivostok3000.ruЭксперты Дальневосточного федерального университета проанализируют эффективность «дальневосточного гектара» и других местных проектов в интересах Минвостокразвития. Об этом накануне сообщил и.о. ректора ДВФУ Никита Анисимов на ПМЭФ.

Как пишет ТАСС со слов Анисимова, проект требует оценки для того, чтобы в деталях выяснить, какие именно действия привели к нынешнему состоянию Дальнего Востока. В состав экспертной группы войдут преподаватели и научные работники университета, которые помимо работы занимаются исследованиями в местном РАН. Специалисты представляют собой различные направления: от инженерных специальностей, до кибербезопасности и востоковедения.

Федеральный закон, который дал право гражданам получить гектар земли на Дальнем Востоке, был подписан в мае 2016 года. Документ предоставляет возможность любому гражданину однократно оформить в безвозмездное пользование участок земли. У граждан имеется один год на определение вида использования участка и еще пять лет на его освоение. Ранее глава Минвостокразвития Александр Галушка заявил, что количество заявок на «дальневосточный гектар» приближается к 100 тыс.

Автор:

Новости партнеров