Евросоюз выделит Киеву 50 млн евро на восстановление Донбасса

украинаЕвросоюз готов выделить 50 млн евро Украине на восстановление Донбасса, заявил комиссар по политике соседства и вопросам расширения ЕС Йоханнес Хан во время визита в Донецкую область. Об этом сообщается на сайте Верховной рады Украины.

Предполагается, что средства пойдут на восстановление городской инфраструктуры и проекты в гуманитарной сфере. В частности, в промышленное производство, агропромышленную и туристическую отрасли, а также в создание новых рабочих мест.

За последние годы Еврокомиссия выделила Киеву около 400 миллионов евро. По данным украинских властей, на деньги ЕС уже реализуются 69 проектов в пяти областях: в Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской.

На юго-востоке Украины с весны 2014 года продолжается вооруженный конфликт между войсками, подконтрольными Киеву, и силами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 10 тысяч человек. Затянувшееся противостояние оказывает негативное влияние на состояние экономики. Министерство экономического развития и торговли Украины оценило потери экспорта из-за конфликта в Донбассе и фактического присоединения Крыма к России в 2015—2016 годы в $12,9 млрд.

Автор:

Новости партнеров