Путин вручил Госпремию Даниилу Гранину в Константиновском дворце

Фото: Kremlin.ru

Фото: Kremlin.ru

Писатель Даниил Гранин получил из рук президента России Владимира Путина Государственную премию за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Церемония награждения прошла в субботу в Константиновском дворце в Петербурге.

Глава государства напомнил, что Гранин был создателем первого в СССР благотворительного движения «Общество милосердия». «Вся Ваша жизнь тесно связана с гуманитарной деятельностью. Именно поэтому, уважаемый Даниил Александрович, за выдающиеся достижения в этой области Вам присуждается Государственная премия России», — заявил на церемонии награждения президент.

Путин подошел к Гранину, которому уже достаточно трудно передвигаться в силу возраста, чтобы вручить награду. Тем не менее, писатель нашел силы дойти до пюпитра, чтобы сказать ответное слово. По завершении церемонии Путин общался с писателем в неформальной обстановке и получил от него в подарок фотоальбом, посвященный Петербургу.

Советский и российский писатель и публицист Даниил Гранин родился 1 января 1919 года. Участник Великой Отечественной войны, награждён боевыми орденами. Его авторству принадлежат такие произведения, как «Искатели», «Иду на грозу», «Выбор цели», «Зубр», а также документальная хроника «Блокадная книга». Кроме Гранина, премию получали писатели Александр Солженицын и Валентин Распутин.

Автор:

Новости партнеров