ВБ оставил на уровне 2,7% прогноз роста мировой экономики в 2017 году

Всемирный банк, фото с сайта gazeta.ruВсемирный банк оставил на уровне 2,7% прогноз роста мировой экономики в текущем году. Соответствующий доклад организации опубликовали накануне.

Увеличение экономики произойдет за счет роста производства и объемов торговли, а также увеличения доверия на рынке и стабилизации цен на сырье, отмечают в докладе. Авторы написали, что в развитых странах рост ожидается на уровне 1,9%. Речь идет о США, Японии и странах еврозоны. Для развивающихся стран экономический рост достигнет отметки до 4,1%. Этот показатель выше аналогичного за год минувший на 0,6%.

Авторы доклада также сообщили о рисках для экономического роста стран. Речь идет о новых торговых ограничениях и непоследовательности в политике, что может негативно повлиять на объемы международной торговли и ослабить инвестиционные потоки.

Это не первый доклад ВБ о прогнозе экономического роста в этом году. В январе организация также сообщила о росте мировой экономике в следующие 12 месяцев на 2,7%.

В начале мая эксперты ООН заявили, что рост экономики России в 2017 году составит 1,1%. В следующем году темпы роста могут увеличиться до 1,4%, в случае низкой геополитической напряженности, отметили специалисты ЭСКАТО.

Автор:

Новости партнеров