Инфляция в мае составила 0,4%

Инфляция фото с сайта news.mail.ruИнфляция в мае 2017 года в России составила 0,4%. Об этом во вторник сообщается в материалах Росстата.

В годовом выражении рост потребительских цен сложился на уровне 4,1%. В частности, рост цен на продовольствие в мае составил 0,6%. Непродовольственные товары подорожали на 0,2%, услуги — на 0,4%.

Среди овощей и фруктов значительно выросли цены на белокочанную капусту — в 1,4 раза, на картофель, лук, морковь, свеклу — в 1,2-1,3 раза, на лимоны — на 11,1%, на яблоки — на 7,5%. При этом на 26,4% подешевели огурцы, на 11,5% — помидоры, чеснок — на 5,6%, Незначительно подешевели (0,2-3,6%) виноград, сухофрукты, орехи и замороженные овощи. Снижение цен отмечалось на все виды крупяных изделий.

Среди непродовольственной продукции сильнее всего подорожали летняя обувь и одежда. Рост составил от 0,7% до 2,3%. Также подорожали сигареты с фильтром зарубежных марок. При этом на 3,9% подешевел валидол.

В связи с майскими праздниками на 10,6% подорожали билеты на поезда дальнего следования. Среди других подорожавших видов услуг на 1,9% выросла стоимость аренды индивидуального банковского сейфа и проживания в гостинице, на 0,9% подорожали мужские стрижки.

Напомним, ранее в Минэкономразвития на основе данных о недельной инфляции сообщили, что к середине мая инфляция достигла целевого показателя 4%. С 16 по 22 мая замедлилась до нуля после трех недель роста по 0,1%. При этом эксперты призывали дождаться полных данных Росстата за мая, чтобы сделать окончательные выводы об уровне инфляции. Напомним, по планам правительства на конец 2017 года годовой уровень инфляции должен опуститься ниже 4%.

Автор:

Новости партнеров