Минюст: решение ЕСПЧ по делу Пичугина не означает отмену приговора

МинюстРешение Европейского суда по правам человека по жалобе экс-главы службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина не означает отмену приговора, оно лишь дает право обжаловать его в Верховном суде. Об этом во вторник сообщил Минюст РФ.

В министерстве также пояснили, что присуждении компенсации размером 15 тыс. евро в пользу автора жалобы является распространенной практикой. Обжаловать это решение Минюст не намерен.

Комментируя решение суда, ведомство отметило Европейский суд существенно снизил запрошенные заявителем суммы компенсации. При этом ЕСПЧ пришел к выводу об отсутствии причинно-следственной связи между установленными нарушениями и требованием заявителя компенсировать ему ущерб в размере 100 евро за каждый день лишения свободы после вынесения приговора и до его освобождения, в связи с чем в удовлетворении требования отказано в полном объеме, говорится в сообщении Минюста. Пичугин просил выплатить ему 13 тыс. евро за моральный вред и возместить судебные издержки, которые он оценил в 1,458 млн рублей.

Европейский суд по правам человека во вторник обязал Россию выплатить бывшему главе службы безопасности нефтяной компании ЮКОС Алексею Пичугину более 15 тыс. евро. Пичугин отправлял в ЕСПЧ жалобу на несоблюдение презумпции невиновности и на нарушения при изучении свидетельских показаний. Это была вторая жалоба бывшего топ-менеджера ЮКОСа. В 2012 взыскал в его пользу 9,5 тыс. евро компенсаций. Пичугин приговорен к пожизненному заключению по обвинению в организации убийства и покушении на убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Автор:

Новости партнеров