Петербургские депутаты поддержали идею об увеличении заявителей референдума в 15 раз

Фото АБН

Фото АБН

Депутаты петербургского Законодательного Собрания в первом чтении поддержали предложение об увеличении заявителей референдума в 15 раз — до 300 человек. Голосование прошло в среду на заседании ЗакСа, передает корреспондент АБН.

За принятие законопроекта проголосовали 38 парламентариев. Инициатором данного вопроса выступил комитет по законодательству ЗакСа. Его глава Денис Четырбок заявил, что «институт референдума перестал восприниматься как особая форма волеизъявления граждан, а стал одним из инструментов манипуляции». По мнению «единоросса», данная поправка поспособствует прекращению «обесценивания вековых завоеваний демократии».

Парламентская оппозиция выступила против данной поправки. «Здесь очевидно идет речь о крайнем затруднении реализации конституционного права на референдум», — заявил депутат от «Яблока» Борис Вишневский.

Отметим, ранее группа оппозиционных депутатов ЗакСа предложила провести референдум по статусу Исаакиевского собора. Парламентарии утверждают, что ЗакС должен был рассмотреть данный вопрос на заседании 24 апреля. Однако впервые комитет по законодательству ЗакСа включил его в повестку заседания 17 мая. Перед этим заседанием вопрос сняли с повестки. Аналогичная ситуация произошла 24 мая.

Добавим, группа инициативных граждан предложила провести референдум по отзыву шести петербургских депутатов, выступающих за проведение референдума по Исаакиевскому собору, – Алексея Ковалева (фракция «Справедливая Россия»), Михаила Амосова и Бориса Вишневского (фракция «Яблоко»), а также Оксаны Дмитриевой, Максима Резника и Сергея Трохманенко (фракция «Партия роста»). Горизбирком рассмотрел заявку на проведение референдума и одобрил ее.

Автор:

Новости партнеров