Медведев поручил экономическому блоку заняться развитием краудфандинга

Фото с сайта finam.info

Фото с сайта finam.info

Министерство экономического развития совместно с Минфином и Центрбанком займутся развитием краудфандинга. Такое поручение экономическому блоку кабмина дал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщили во вторник в правительстве.

Кроме сотрудников двух министерств и Центробанка, в работе над концепцией примут участие члены рабочей группы по созданию международного финансового центра. Она создана при президентском совете по развитию финансового рынка.

До 15 октября 2017 года ведомства должны представить кабмину свои идеи по развитию таких альтернативных способов финансирования, как краудфандинг, краудинвестинг и краудлендинг. Кроме того, от них ждут предложений об улучшении законодательства в области конвертируемых облигаций, привилегированных акций и налогообложения в этой сфере. Поручение Медведева дано по результатам заседания президиума совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию. Оно состоялось 25 мая в Казани.

О необходимости закрепить в законодательстве краудфинансирование представители интернет-индустриии говорили еще в 2014 году. Тогда сообщалось, что правительство подготовит соответствующие поправки, чтобы облегчить работу венчурных инвесторов. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путина. В разработке законопроектов должны были участвовать Минфин, Минэкономразвития, Минюст, Минкомсвязь и Центробанк РФ.

Автор:

Новости партнеров