Цены на нефть упали до минимума из-за данных о выросших запасах топлива в США

нефть добычаКотировки цен на нефть резко понизились после публикации данных о росте запасов топлива министерством энергетики США. Об этом в среду свидетельствуют данные торгов.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть сорта Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:37 мск снизилась до $48,28 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на июль на Нью-йоркской товарной бирже упала на $2,06 — до $46,13 за баррель.

Министерство энергетики США в среду опубликовало данные за прошедшую неделю. Согласно этим данным, коммерческие запасы нефти в стране выросли на 3,3 млн баррелей при том, что эксперты ожидали сопоставимого по объемам сокращения. Также увеличились запасы бензина и дистиллята.

Ожидания данных о запасах углеводородов в США оказывали негативное влияние на рынок и на прошлой неделе. Также цены на нефть снижались на фоне новостей о рекордных объемах нефтедобычи в Ливии.

Ранее сообщалось, что Центробанк может скорректировать прогноз по цене на нефть на 2017 год в сторону увеличения. Заседание, на котором будет обсуждаться этот вопрос, назначено на 16 июня. Действующий базовый прогноз составлен, исходя из цены в $40 за баррель. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предположила, что в перспективе цены на нефть установятся на уровне между $40 и $50 за баррель.

Автор:

Новости партнеров