МГУ вернулся в первую сотню рейтинга лучших вузов мира

МГУ фото с сайта hys.msu.ruМосковский государственный университет имени Ломоносова вернулся в топ-100 лучших университетов мира по версии Quacquarelli Symonds (QS). Обновленный рейтинг появился накануне.

Столичный университет занял 95-ю строчку. По сравнению с минувшим годом МГУ поднялся на 13 позиций и впервые за 7 лет вошел в первую сотню ведущих ВУЗов планеты. В список лучших университетов также вошли 24 российских учебных заведения. Так, СПбГУ занял 240-ю строчку в рейтинге, Новосибирский государственный университет – 250-ю позицию.

Как и в 2016 году, рейтинг возглавил Массачусетский технологический институт (США). В первую пятерку также вошли Стэнфордский университет, Гарвардский университет, Калифорнийский технологический институт и Кембриджский университет. Всего в рейтинге участвовало 965 ВУЗов планеты.

QS публикует этот список с 2004 года. Компания оценивает ВУЗЫ по нескольким пунктам: академическая репутация, соотношение преподавательского состава к числу студентов, индекс цитируемости, репутация среди работодателей, доля иностранных студентов и доля иностранных преподавателей.

Автор:

Новости партнеров