СМИ: Страны готовят список требований к Катару для восстановления отношений

Катар флагАрабские страны готовят список требований, которые должен выполнить Катар для восстановления дипломатических и экономических отношений. Об этом в четверг сообщили американские и арабские чиновники, которые являются участниками процесса обсуждения вопроса.

По информации WSJ, первое требование стран – сокращение вещания телеканала Al Jazeera. Страны также добиваются гарантий того, чтобы правительство Катара прекратило финансирование экстремистских организаций на Ближнем Востоке, в том числе «Братьев мусульман» (организация, признанная в России запрещенной). По данным журнала, полный список требований появится в ближайшие дни.

Ранее 10 стран заявили о разрыве дипотношений с Катаром. Государства обвинили катарские власти в поддержке экстремистов, а также в дестабилизации ситуации в регионе. Некоторые из десяти стран в настоящее время готовят дополнительные ограничения, в том числе экономические санкции. Накануне представитель посольства Катара в США заявил, что правительство страны до сих пор не знает точные причины разрыва отношений.

Автор:

Новости партнеров