В ЗакСе сочли референдум о запрете интернет-анонимности противоречащим законодательству

Фото АБН

Фото АБН

Комитет по законодательству Законодательного собрания Петербурга признал референдум о запрете анонимности в интернете противоречащим федеральному законодательству. Об этом в пятницу сообщил глава комитета Денис Четырбок.

ЗакСу рекомендовано отказать в проведении референдума, поскольку вопрос, выносимый на голосование, не соответствует статье 12 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Юридическое управление петербургского парламента, по словам Четырбока, напомнило, что на референдум можно выносить только вопросы, находящиеся в ведении субъекта федерации. А вопрос, который предлагали вынести на голосование члены инициативной группы, находится в федеральном ведении. Кроме того, по закону об информации, граждане России имеют право получать информацию в любой форме и из любых источников.

Напомним, группа инициативных граждан 24 мая предложила вынести на всеобщее голосование вопрос «Считаете ли вы необходимым обязать граждан, использующих сеть интернет на территории Санкт-Петербурга, удостоверять свою личность в порядке, предусмотренном законом?». Обращение поступило в Горизбирком. После этого документ был направлен в ЗакС для правовой оценки. Параллельно группа граждан предложила провести референдум по отзыву шести петербургских депутатов, выступающих за проведение референдума по Исаакиевскому собору. После этого спикер Законодательного собрания Вячеслав Макаров заявил, что референдумы используются как средство манипуляции, и было решено увеличить численность заявителей до 300 человек.

Автор:

Новости партнеров