Exit poll: Партия Мэй теряет большинство в парламенте

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Партия консерваторов премьер-министра Великобритании Терезы Мэй лидирует на парламентских выборах, однако потеряла абсолютное большинство в парламенте. Об этом свидетельствуют данные экзит-полов, опубликованные в пятницу.

По информации Reuters, консерваторы пока имеют 314 из 650 мест, лейбористы – 266, далее следует Шотландская партия (34 места) и Либерально-демократическая партия (14 мест). Все остальные партии суммарно заняли еще 22 места.

Таким образом, ни одна партия не может претендовать на абсолютное большинство, которое может дать дополнительные преференции при принятии законов. Для этого, напомним, партия должна обеспечить минимум 326 мест. Окончательные итоги выборов станут известны утром в пятницу.

Как сообщает Reuters, в случае, если консерваторы не сумеют набрать необходимые для большинства 12 мест, новый парламент может задержать переговоры по выходу страны из ЕС. Отметим, сразу после оглашения предварительных итогов курс британского фунта к доллару упал на 1,64%.

Досрочные парламентские выборы в стране проходят по инициативе Терезы Мэй. Премьер приняла решение распустить парламент, чтобы укрепить парламентское большинство перед началом переговоров с ЕС по Brexit. Необходимость выборов премьер-министр объяснила отсутствием единства в парламенте по вопросу выхода из ЕС. Напомним, граждане королевства на референдуме в 2016 году проголосовали за выход из организации.

Автор:

Новости партнеров