Треть россиян предлагают наказывать за «непатриотичное поведение» «общественным порицанием»

флаг-россииТреть россиян считают, что «непатриотичное поведение», которое не является нарушением закона (например, человек не встает при звуках российского гимна), должно быть предметом общественного порицания. Об этом говорят результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения и опубликованные в пятницу.

Еще 4% считают, что такое поведение должно быть уголовно наказуемым, а 10% предлагают наказывать за это штрафом. Частным делом человека «непатриотичное поведение» назвали 48% респондентов.

Отвечая на вопрос, как власти и общество должно реагировать на высказывание публичного мнения, не совпадающего с государственным, 6% заявили, что такое поведение должно быть уголовно наказуемым. Штрафом за высказывание мнения, отличного от государственного, предлагают наказывать 9% россиян. Еще 22% сказали , что такие действия должны быть предметом общественного порицания.

Половина россиян считают, что человек не может быть патриотом, если у него имеются счета за рубежом. При этом, 44% респондентов уверены, что человек может оставаться патриотом, если отказывается от участия в выборах. Противоположенной точки зрения придерживаются 48% опрошенных.

Опрос прошел 3-4 июня. Метод опроса — телефонное интервью. В нем приняли участие 1,2 тыс. человек. Возраст респондентов — от 18 лет.

Автор:

Новости партнеров