Пятую фигурантку дела саентологов отправили под домашний арест

Суд, trkterra.ruНевский районный суд Петербурга отправил под домашний арест пятую фигурантку дела саентологов. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургского городского суда.

Констанцию Есаулову подозревают в незаконном предпринимательстве и экстремизме. Следствие просило поместить ее под стражу, однако суд это ходатайство отклонил.

Напомним, 6 июня ФСБ провела обыски в офисе саентологов в Петербурге. Следственные действия проходили в рамках дела о незаконном предпринимательстве, а также по подозрению в организации экстремистского сообщества. Суд 8 июня вынес решение об аресте руководителя «Саентологической церкви Петербурга». Иван Мацицкий проведет под стражей ближайшие два месяца. По данным следствия, выручка организации с 2013 по середину 2016 года превысила 250 млн рублей.

В феврале 2017 года обыски прошли и саентологов в Екатеринбурге, а прошлым летом – в Петербурге и Москве. Церковь, основанная в середине 20 века американским писателем Роном Хаббардом, имеет филиалы более чем в ста странах мира. В ряде стран ее причисляют не к религиозным, а к коммерческим организациям. В Российской Федерации признаны экстремистскими и занесены в Федеральный список экстремистских материалов некоторые саентологические материалы. Их производство, распространение и хранение в целях массового распространения запрещено.

Автор:

Новости партнеров