Комитет ЗакСа одобрил изменения городского закона о капремонте

Фото: spbdnevnik.ru

Фото: spbdnevnik.ru

Комитет по законодательству петербургского Законодательного собрания одобрил поправки к городскому закону о капитальном ремонте. Об этом сообщил в пятницу глава комитета Денис Четырбок.

Согласно поправкам, в региональную программу капремонта можно будет вносить дома с изношенным лифтовым оборудованием. Особенное внимание будет уделяться трем компонентам лифта — лебедке, шкафу управления и кабине. В силу высокой стоимости их нельзя отремонтировать во время текущего ремонта. Отметим, что речь идет о лифтах, срок службы которых составляет 25 лет. Одобренные изменения позволят более объективно оценивать техническое состояние лифтов и ремонтировать их в более короткие сроки, отметил Четырбок. Одобренные комитетом поправки должны утвердить депутаты ЗакСа на пленарном заседании.

По действующему законодательству, износ оборудования лифтов не является критерием, позволяющим включить дом в программу капремонта. В марте 2017 года в законодательство города были внесены поправки, включающее утепление фасадов в перечень работ по капремонту. Изменения были приняты по просьбе губернатора в рамках приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. По данным Жилищного комитета, с января 2017 года жители Петербурга перечислили в фонд капитального ремонта 1 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров