Россия и США ведут переговоры насчет зон деэскалации в Сирии – СМИ

Россия и США, фото с сайта armystrong.ruВашингтон проводит секретные переговоры с Москвой насчет организации зон деэскалации на юго-западе Сирии. Об этом накануне пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники; газету цитирует ТАСС.

По словам собеседников издания, стороны уже провели две встречи, однако третью пришлось отложить на неопределенный срок из-за несовпадения графиков участников переговоров. От Белого дома в диалоге участвуют спецпредставитель США в антитеррористической коалиции Бретт Макгурк и спецпосланник президента по Сирии Майкл Ратни.

По данным The Wall Street Journal, по итогу встреч американская администрация рассчитывает согласовать с Москвой разгром террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Газета отмечает, что если переговоры по зонам деэскалации на юго-востоке Сирии увенчаются успехом, то стороны намерены продолжить беседу по поводу создания подобных зон в других частях республики. В Госдепартаменте США отказались от комментариев по этому вопросу.

Напомним, в начале мая этого года представители России, Турции и Ирана подписали в Астане меморандум о формировании зон деэскалации в Сирии. Документ предполагает запрет на ведение военных действий на установленных территориях.

Автор:

Новости партнеров