Взнос Казахстана в Фонд ООН по борьбе с терроризмом составит $300 тыс.

Власти Казахстана внесут $300 тыс. в Фонд ООН по борьбе с терроризмом. Об этом в субботу сообщили в министерстве иностранных дел страны. 

О решении было объявлено в ходе рабочего визита заместителя главы МИД Казахстана Ержана Ашикбаева в Нью-Йорк. «Данные средства будут направлены на реализацию Глобальной контртеррористической стратегии ООН, в частности третьей фазы проекта «Поддержка реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в Центральной Азии»», — говорится в сообщении ведомства.

Таким образом, Казахстан стал первой в регионе страной-донором программы ООН по борьбе с терроризмом. Страна обеспечила более 10% от финансирования проекта международной организации.

Напомним, в 2014 году была принята Глобальную контртеррористическая стратегия ООН. Она представляет собой инструмент, призванный укрепить усилия международного сообщества по борьбе с терроризмом. В частности, в целях стратегии указаны устранение условий, который способствуют распространению терроризма, предотвращение терроризма и борьба с ним, а также укрепление потенциала государств по предотвращению терроризма и борьбе. Кроме того, в основе документа лежит обеспечение всеобщего уважения прав человека и верховенства права в качестве фундаментальной основы для борьбы с терроризмом.

Автор:

Новости партнеров