В Москве задержали управляющего директора по инвестициям «Роснано»

Фото pravdaurfo.ru

Фото pravdaurfo.ru

В Москве задержан  управляющий директор по инвестиционной деятельности «Роснано» Андрей Горьков. Об этом в субботу сообщили в Следственном комитете РФ.

«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении управляющего директора по инвестиционной деятельности АО «Роснано» Андрея Горькова, по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями)», — цитирует «Интерфакс» официального представителя СКР Светлану Петренко.

По словам Петренко, в задержании участвовали ГУЭБиПК МВД России и СЭБ ФСБ. Горьков успел приобрести билет для вылета за границу, однако не успел покинуть Россию.

По версии следствия, в период с 2011 по 2013 годы подозреваемый вопреки установленному в корпорации порядку и интересам государства как единственного акционера размещал средства в «Смоленском банке» в размере от 460 до 740 миллионов рублей под видом расчетно-кассового обслуживания. Фактически Горьков делал это для финансирования банка.

В декабре 2014 ЦБ отозвал у банка лицензию. Таким образом, «Раснано» лишилось 738 млн рублей. «Следователи планируют ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Горькова меры пресечения в виде заключения под стражу», — сказала Петренко.

 

Автор:

Новости партнеров