В Госдуме решили ужесточить контроль за владельцами оружия

Фото izvestiaur.ru

Фото izvestiaur.ru

В Госдуме намерены ужесточить контроль за владельцами зарегистрированного оружия и усилить наказание для нарушителей правил. С такой инициативой в воскресенье выступил глава комитета Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Парламентарий заявил, что комитет в ближайшее время начнет обсуждать с представителями заинтересованных структур меры по ужесточению контроля за оборотом оружия. В частности, предлагается пожизненно лишать права разрешения на оружие тех, кто был замечен с ружьем в нетрезвом состоянии. Депутат также предложил приостанавливать действие разрешения, если за владельцем оружия водились другие административные правонарушения. Кроме того, Пискарев считает необходимым тщательнее следить за владельцами оружия, у которых есть медицинские показания для лишения лицензии.

В субботу, 10 июня, житель подмосковного поселка Кратово открыл огонь из охотничьего ружья по прохожим. Погибли четыре человека, двое получили ранения. При попытке штурма бойцами Росгвардии мужчина поджег свой дом и скрылся с места происшествия. Впоследствии он был застрелен при задержании. При себе он имел «маузер» и ружье «Иж». По предварительной информации, мужчина мог иметь проблемы с психическим здоровьем. Еще одно массовое убийство с применением огнестрельного оружия произошло неделю назад в Тверской области. Там нетрезвый электрик в результате бытового конфликта застрелил девять человек. Его удалось задержать.

Автор:

Новости партнеров