Эксперты назвали главные риски для экономики РФ

экономиксЭксперты назвали основные риски для российской экономики. Своим видением ситуации специалисты поделились в воскресенье на конференции Cbonds на Кипре.

Как пишет ТАСС со слов специалистов, ключевыми рисками являются падение цен на нефть и развитие технологий. Речь идет о расширении добычи сланцевых энергоресурсов и других технологий, развитие которых способствуют снижению цен на нефть.

Еще одним негативным фактором может стать внешняя политика США. В частности, аналитики «ВТБ Капитала» сообщили, что США провоцируют постоянные изменения в динамике глобальных потоков капитала, что имеет большое воздействие, в том числе и на российские рынки. Так, например, в BCS Global отметили, в случае, если Дональд Трамп проиграет на следующих выборах президента, это станет потрясением для рынков и приведет к очередному перетоку капитала.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о возвращении российской экономики к докризисному уровню. По ее словам, это произошло за счет роста производства и инвестиционной активности, а также снижения инфляции в стране. О позитивных тенденциях в экономике РФ свидетельствует, в частности, снижение ставок по банковским кредитам, подчеркнула Набиуллина. По словам главы ЦБ, задача Банка – добиться роста экономики выше 1,5-2% в год.

Автор:

Новости партнеров