После отмены виз с ЕС границы Украины пересекли более 600 человек

Украина и ЕС фото с сайта medialeaks.ru
После отмены визового режима со странами Евросоюза границы Украины пересекли более 600 человек. Такие данные в воскресенье привела Государственная пограничная служба Украины.

Украинским пограничникам помогают эксперты из Европейского агентства по приграничной и береговой охране FRONTEX. В качестве экспертов выступают представители Чехии, Франции, Польши, Нидерландов, Эстонии, Словакии, Италии, Словении и Литвы. С 10 июня они консультируют выезжающих граждан в киевских аэропортах «Борисполь» и «Жуляны», а также в воздушных гаванях Одессы и Львова, а также на семи автомобильных пунктах пропуска.

Безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом вступил в силу в ночь на 11 июня 2017 года. Теперь все украинские граждане, оформившие биометрический паспорт, имеют право посещать 30 стран Европы без виз и находиться там до 90 дней в течение шести месяцев. Исключением являются Великобритания, Ирландия, Швейцария, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия. Накануне президент Украины Петр Порошенко дал старт символическому таймеру, который отмерял время до отмены виз в страны ЕС. Киев вел переговоры о либерализации визового режима с 2008 года, а соглашение было подписано в мае 2017 года.

Автор:

Новости партнеров