Следствие попросило арестовать топ-менеджера «Роснано» Горькова

Фото: tvc.ru

Фото: tvc.ru

Следственные органы подали в Басманный суд Москвы ходатайство об аресте директора по инвестиционной деятельности АО «Роснано» Андрея Горькова. Об этом в воскресенье рассказли в пресс-службе суда.
Просьба следствия об избрании Горькову меры пресечения будет рассмотрена в воскресенье, 11 июня. Заседание суда назначено на 12:30.

О задержании топ-менеджера «Роснано» стало известно в суббту, 10 июня. В Следственном комитете проинформировали, что Горьков стал фигурантов уголовного дела о злоупотреблении полномочиями. Директора по инвестиционной деятельности госкорпорации подозревают в незаконном размещении средств акционерного общества в «Смоленском банке». По версии следствия, с 2011 по 2013 годы он перевел в банк от 460 до 740 млн рублей. Правоохранительные полагают, что действия Горькова нанесли корпорации ущерб на 738 млн рублей. У банка в 2014 году была отозвана лицензия. Перед этим из финансовой организации на счета брата Горькова были выведены активы на 400 млн рублей.
Напомним, бывшего гендиректора «Роснано» Леонида Меламеда и финдиректора корпорации Святослава Понурова обвинят в растрате. В конце мая 2017 года их обоих поместили на три месяца под домашний арест. Следствие полагает, что Меламед и Понуров незаконно перевели на счета частной компании не менее 220 млн рублей в 2007–2009 годах. По данным правоохранительных органов, эти деньги были выплачены по договору на оказание консультационных услуг фирем, совладельцем которой являлся Меламед.
.

Автор:

Новости партнеров