Украина через пять лет начнет импортировать газ из Норвегии

Фото: ogjrussia.com

Фото: ogjrussia.com

Украина с 2022 года будет получать газ напрямую из Норвегии. Об этом в воскресенье сообщил советник министра энергетики страны Максим Белявский.

Он написал, что для начала прямых поставок остается построить интерконнектор между газотранспортными системами Украины и Польши. Закупка труб должна начаться осенью. Украинский чиновник также выложил фотокопию соглашения между Польшей и Данией. Согласно этому документы, две европейские страны договорились совместно развивать инфраструктуру для поставок норвежского топлива.

Украина перестала закупать в России газ в конце 2015 года и начала приобретать транзитный газ у европейских стран. Свое решение в Киеве мотивировали тем, что такой вариант выгоднее для украинской стороны. В конце мая 2017 года Стокгольмский арбитраж вынес предварительное решение по иску «Нафтогаза» к «Газпрому». В Киеве сообщили, что суд согласился с требованием украинской компании пересмотреть цену на российский газ. Кроме того, было отменено условие «бери или плати», прописанное в контакте по настоянию российской стороны. В «Газпроме», комментируя решение суда, опровергли заявление «Нафтогаза».

Автор:

Новости партнеров