В Косово начались парламентские выборы

флаг КосовоВ самопровозглашенном Косово начались досрочные выборы в парламент. Избирательные участки открылись в 07:00 по местному времени (08:00 по московскому) в воскресенье.

Как передает агентство ТАСС, ожидается, что свой голос отдадут порядка 1,8 млн граждан. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) привлекла к работе около 4,9 тыс. наблюдателей.

К настоящему моменту в Косово сформировалось две основные коалиции, которые борются за большинство мест в парламенте. Это Демократическая партия Косово, «Альянс за будущее Косово», оппозиционное движение «Инициатива для Косово» и еще девять малых партий. Во вторую группу вошли: «Демократический союз Косово», «Альянс за новое Косово» и движение «Альтернатива». Самостоятельно участвует ультраправое движение «Самоопределение».

Напомним, в мае этого года парламент вынес вотум недоверия правительству. По мнению авторов инициативы, оппозиционного движения «Инициатива для Косово», правящая партия не смогла принять верные решения, что привело к политическому кризису. Тогда же президент Косово Хашим Тачи распустил парламент.

Автор:

Новости партнеров