Главу петербургского штаба Навального обвинили в неповиновении сотруднику полиции

Петербургская полиция задержала

Фото АБН

Руководителю штаба Алексея Навального в Петербурге Полине Костылевой вменили неповиновение сотруднику полиции. Об этом в понедельник в Facebook сообщил адвокат Аркадий Чаплыгин.

По словам Чаплыгина, Костылева находится в 76-м отделении полиции. В отношении нее будет составлен протокол об административном нарушении по ст. 19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Напомним, 12 июня утром представители правоохранительных органов пришли домой к нескольким петербургским активистам, в том числе к Костылевой. Глава штаба Навального сообщила, что не может покинуть квартиру, поскольку у нее под дверью дежурит несколько полицейских. Открыть им дверь она отказалась. Также о визите полиции сообщили координатор «Открытой России» Андрей Пивоваров, координатор движения «Весна» Николай Артеменко и муниципальный депутат Даниил Кен. Кена задержали в подъезде его дома, Артеменко оказался заблокирован в своей квартире, а Пивоварову полицейские пытались помешать выехать из двора на машине.

Тем не менее, акция оппозиции на Марсовом поле состоялась. На несанкционированное мероприятие собрались, по разным подсчетам от 3,5 до 10 тыс. человек. На митинге задержаны до 300 человек. Акции протеста прошли также в Москве и еще более 180 городах страны. Перед началом митинга в столице был задержан Алексей Навальный.

Автор:

Новости партнеров