«Билайн» и Tele2 подали в суд на ФАС

ФАС РоссииОператоры Tele2 и «Билайн» подали к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) иски из-за разногласий по размеру скидок для заказчиков SMS-рассылок. Об этом во вторник пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы Арбитражного суда Москвы.

Операторы обратились в суд из-за решения ФАС от апреля 2017 года. Тогда антимонопольное ведомство обязало операторов тарифицировать SMS-трафик каждого заказчика рассылок по отдельности. Как уточняет издание, фактически это означало уменьшение скидки на него. «Билайн» и Tele2 требуют отменить постановление.

ФАС обратила внимание на стоимость рассылок после жалобы «Согаз-меда» и компании «Национальный процессинговый центр». По данным антимонопольной службы, тарифы на рассылку в сети «Билайна» выросли на 77% с мая 2015 года, для Tele2 – на 33%. Ведомство пришло к выводу, что тарифы изменились из-за изменения расчетов операторов с SMS-агрегаторами. ФАС признала «Билайн», Tele 2, МТС и «Мегафон» доминирующими на рынке и потребовала пересмотреть схему.

МТС и «Мегафон» указаны в исках как третьи лица. Представители операторов сообщили изданию, что пока не определились с дальнейшими действиями.

Автор:

Новости партнеров