РОЦИТ: Более половины интернет-пользователей не всегда публикуют о себе правду в сети

интернет комп клавиатураБолее половины активных интернет-пользователей признались, что не всегда публикуют о себе правду в сети. Такие данные в понедельник опубликовал РОЦИТ по итогам опроса.

С тем, что публикации о себе и своей деятельности в интернете стали неотъемлемым атрибутом социальной жизни, согласились 52%респондентов. По данным опроса, 70% респондентов публикуют информацию в интернете для поддержания отношений с коллегами. При этом почти половина участников опроса (45%) публикуют информацию для формирования собственного имиджа и бренда в сети. Не публикуют информацию в интернете только 9% респондентов.

Доверяют информации на страницах друзей и знакомых почти четверть (24%) респондентов. При этом более 50% участников опроса не смогли согласиться с утверждением: «Я публикую только достоверную информацию в интернете».

Сеть перестала быть анонимной, констатируют составители опроса. С одной стороны, такие изменения направлены в первую очередь на обеспечение безопасности пользователей Рунета. С другой, пользователям приходится контролировать свое поведение в интернет и относиться серьезнее к своим высказываниям и действиям.

РОЦИТ — общественная организация, объединяющая активных интернет-пользователей России. Она занимается образовательными проектами в области IT. Также РОЦИТ проводит исследования в области поведения интернет-пользователей и регулярно публикует итоги опросов. Председатель РОЦИТ —  председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям Леонид Левин.

Автор:

Новости партнеров