Средний чек россиянина за один поход в магазин составил 512 рублей

магазинВ мае 2017 года россияне тратили в среднем 512 рублей за один поход в магазин. Об этом сообщает во вторник холдинг Romir со ссылкой на собственное исследование.

Аналитики отмечают, что тенденция снижения среднего чека сохранилась. Однако в первые четыре месяца чек уменьшался на 2-3 рубля, тогда как в мае он снизился на 12 рублей. Таким образом, относительно апрельского значения он снизился на 2,3%.

При этом по сравнению с маем прошлого года чек прибавил 25 рублей, или 5%. В исследовании отмечается, что это превосходит годовую инфляцию в 4,1%.

Аналитики поясняют, что в мае покупатели стали активнее искать наиболее выгодные предложения. В итоге единоразово они платили меньше, чем раньше, но за месяц потратили больше.

В Москве средний чек опустился до 677 рублей после апрельских 689 рублей в апреле. В Петербурге показатель прибавил к апрельскому значению в 698 рублей 2,5% и составил 716 рублей.

Напомним, согласно данным Росстата, инфляция в России в мае 2017 года составила 0,4% после 0,3% в апреле. В начале июня ЦБ предупредил о том, что рост цен может ускориться из-за холодной весны. В регуляторе ожидают, что темпы инфляции ускорятся в III квартале.

 

 

Автор:

Новости партнеров