Венесуэла и Китай договорились вложить более $2,8 млрд в увеличение нефтедобычи

газпром нефтьВласти Венесуэлы и Китая договорились вложить более $2,8 млрд в увеличение совместной нефтедобычи. Соответствующий инвестиционный план представители двух стран подписали накануне.

Как пишет ТАСС со слов вице-президента по вопросам планирования Рикардо Мендеса, совместное предприятие Petrosinovensa сможет увеличить объем добычи нефти до 320 тыс. баррелей в сутки. Еще одна компания Petrizumano сможет повысить объемы на 15 тыс. баррелей в сутки. По словам Мендеса, стороны также договорились о вкладывании порядка $1,5 млрд в развитие порта в венесуэльском штате Сукре. Этот порт буду использоваться для доставки энергоресурсов на азиатские рынки.

Ранее появилась информация о том, что Венесуэла вместе с Сирией разрабатывали план обхода антисирийских санкций с помощью секретной сделки по транспортировке сирийской нефти в США через фиктивную российскую компанию. Стороны планировали очищать химический состав нефти в соответствие российским стандартам, после чего направлять за океан. По данным Bloomberg, схему курировал приближенный к власти в Венесуэле брокер Вилмер Реперти. В случае успеха, план позволил бы поставлять до 200 тыс. баррелей сирийской нефти в сутки.

Автор:

Новости партнеров