Власти Москвы продадут половину построенных по программе реновации квартир

Фото: gazeta-chertanovo-juzhnoe.ru

Фото: gazeta-chertanovo-juzhnoe.ru

Власти Москвы собираются продать почти половину построенного по программе реновации жилья. Об этом накануне пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник в столичной мэрии.

По словам собеседника издания, для переселения горожан Москва должна построить порядка 17-18 млн кв. м жилой площади, еще около 15 млн кв. м нужно будет продать для того, чтобы программа окупилась. По оценкам мэрии, вся программа обойдется городу в 3 трлн рублей, а строительство будет идти на протяжении 15 лет.

Газета отмечает, что себестоимость одного квадратного метра – порядка 70-80 тыс. рублей, при этом при продаже сумма увеличится в два раза – до 140 тыс. рублей. Программой реновации займется Московский фонд реновации жилой застройки, выполняя функции застройщика. Представитель мэрии добавил, что жителям пятиэтажек город предложит до 20% скидки, рассрочку и другие льготы на новое жилье.

Ранее в июне прошли парламентские слушания, на которых московский градоначальник Сергей Собянин заявил, что 88% проголосовавших горожан выступают за снос. При этом жители 159 домов отказались от участия в программе.

Автор:

Новости партнеров