Германия и Австрия раскритиковали новый пакет антироссийских санкций

санкцииГермания и Австрия раскритиковали новый пакет антироссийских санкций, которые накануне одобрил сенат США. МИД Германии и Австрии выпустили совместное заявление в четверг.

Глава немецкого дипломатического ведомства Зигмар Габриэль и канцлер Австрии Кристиан Керн считают, что новые ограничительные меры угрожают энергетической безопасности Европы. Они подчеркнули, что санкции не должны мешать экономическим интересам – в частности, связанным со строительством «Северного потока-2».

Напомним, сенат США одобрил новый пакет антироссийских санкций из-за якобы имевшего место «вмешательства в президентские выборы в США». В результате глава страны может вводить ограничения против тех компаний, которые инвестировали в совместные с Россией энергетические проекты от $1 млн. В частности, это может быть строительство российских экспортных нефтепроводов или поставка оборудования, технологий или услуг российским компаниям. Кроме того, США, согласно документу, намерены препятствовать реализации «Северного потока – 2», так как считают его угрожающим энергетической безопасности Евросоюза.

Автор:

Новости партнеров