Олимпийские игры в Рио обошлись Бразилии в $13,2 млрд

рио pravda-team.ruПроведение летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году обошлось властям Бразилии в 43,2 млрд реалов (около $13,2 млрд). Такие данные приводятся в отчете Агентства по управлению олимпийским наследием (АУОН), созданного при министерстве спорта страны.

Как отмечает издание Globo, изначально власти рассчитывали на сумму в 28,8 млрд реалов (порядка $8,78 млрд). Дополнительные расходы связаны с необходимостью поддерживать внешний вид стадионов после окончания соревнований до того времени, пока не найдут арендаторов. Кроме того, выросли расходы на развитие городской инфраструктуры и оргкомитет ОИ.

Авторы отчета подчеркивают вероятность того, что общая стоимость игр увеличится в будущем. Помимо прочего, оргкомитет игр «Рио-2016» уже задолжал порядка 132 млн реалов (около $40,2 млн). Кто будет выплачивать эту сумму неизвестно.

Добавим, в мае стало известно, что победители и призеры Олимпийских игр прошлого года начали возвращать свои медали из-за появления на них ржавчины. В оргкомитете пояснили, что это могло произойти из-за ненадлежащего хранения, и пообещали отремонтировать трофеи.

Автор:

Новости партнеров