Омбудсмен Борис Титов заступился за главу «Тиона»

Борис ТитовУполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заступился за главу «Тиона» Дмитрия Трубицына и назвал уголовное преследование руководителя компании попыткой целенаправленного уничтожения перспективного инновационного производства. Такое заявление Титов сделал накануне.

По словам уполномоченного по защите прав бизнесменов, действия предпринимателя Трубицына не являются преступлением. Потребительские качества оборудования «Тиона» не пострадали от изменения характеристик по сравнению с теми, которые были изначально, заметил омбудсмен. По мнению Титова, производство медизделий в РФ сопровождается «громоздкими бюрократическими процедурами», которые следуют упрощать.

Напомним, новосибирского предпринимателя Дмитрия Трубицына подозревают в производстве и продаже фальсифицированных воздухоочистителей. С прошлой недели 35-летний Трубицын находится под домашним арестом. Причиной стала продажа лечебным учреждениям очистителей воздуха по устаревшей документации от 2011 года. По версии следствия, задержанный фальсифицировал оборудование в 2015 году и поставлял товар без необходимых для очистки деталей. В «Тионе» эту информацию опровергли. Отметим, в технопарке Академгородка не исключили, что преследование Трубицына может являться частью рейдерского захвата инновационного бизнеса.

Автор:

Новости партнеров