Transparency International обнаружила в законе о реновации «коррупциогенные факторы»

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Организация Transparency International — Россия обнаружила в принятом Госдумой законе о реновации «коррупциогенные факторы». Об этом организация сообщила накануне на своей странице в Facebook.

Соответствующее исследование провел независимый эксперт Станислав Солнцев, заявили в TI-Р. По мнению специалиста, одним из таких фактов является то, что реализацией программы будет заниматься «особый фонд», работа которого в настоящее время не регулируется никакими документами. Кроме того, в законе нет информации о том, как эта организация будет «определять подрядчиков». Солнцев заключил, что фонд сможет сам стать застройщиком и «привлекать средства с дольщиков», что дает пространство для коррупции.

Солнцев добавил, что «фонд реновации является некоммерческой организацией», однако не будет иметь какого-либо контроля, который предусмотрен законом «Об НКО». Таким образом, фонд не обязан сдавать в соответствующие органы финансовых отчетов, а также раскрывать персональный состав руководителей, что может привести к абсолютной «бесконтрольности» в деятельности фонда, заключил эксперт.

Закон о реновации устаревшего жилищного фонда Москвы Госдума приняла 14 июня. За принятие закона проголосовали 399 депутатов, против – двое и еще один депутат воздержался. К третьему чтению парламентарии внесли более 130 поправок, большинство из которых было принято. В программу вошли дома не выше девяти этажей, которые построили по типовым проектам 1957-1968 годов. При переселении жители Москвы получат квартиры, которые стоят в среднем на 35% дороже, чем освобождаемое жилье.

Автор:

Новости партнеров