ОАЭ предложили Западу создать систему наблюдения за Катаром

Катар флагОбъединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) предложили странам Запада организовать «систему мониторинга» деятельности Катара. Об этом заявил министр иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргаш, которого цитирует The Guardian.

По его словам, в настоящее время у страны «нет доверия» к Катару. Как сообщает издание, ОАЭ хотят увидеть «четкие стратегические сигналы», что Доха собирается изменить свое поведение, в частности, прекратить «финансирование терроризма», тогда появятся возможности для диалога, но в этом случае необходима «система мониторинга».

Ранее газета The Wall Street Journal писала, что арабские страны формируют список условий, которые необходимо выполнить Катару для нормализации отношений. Так, страны требуют от Дохи гарантий о прекращении «финансирования экстремистских организаций» и сокращения вещания телеканала Al Jazeera.

Ранее в июне арабские страны объявили дипломатическую и экономическую блокаду Катару. Страну, в том числе, обвинили во вмешательстве во внутренние дела государств и пособничестве боевикам.

Автор:

Новости партнеров