Санкции, зарплаты и ЕСПЧ. Итоги вторника

Во вторник США ввели санкции против ряда российских физических и юрлиц, а ЕСПЧ признал российский закон о гей-пропаганде дискриминационным, а Минтруд РФ предложил перенести выходные с новогодних праздников на весенние. Кроме того, Росстат сообщил о сокращении задолженности по зарплате в России в мае на 13,4%.итоги 2006

Задолженность по зарплате в России в мае сократилась на 13,4%. Задолженность составила 3,33 млрд рублей. Из них 3,262 млрд рублей — задолженность по зарплате из-за отсутствия у работодателя собственных средств. Остальные 69 млн рублей — задолженность из-за несвоевременного получения денег из бюджетов всех уровней.

США ввели санкции против 38 человек и организаций из России. В частности, санкции ввели против замминистра экономического развития Россия Сергея Назарова, байк-центра «Ночных волков» и  частной военной компании «Вагнер». Санкции связаны с событиями на Украине.

Минтруд предложил перенести выходные с новогодних праздников на весенние. Минтруд подготовил проект по переносу выходных с 6 и 7 января на 9 марта и 2 мая. Причина переноса — то, что 6 и 7 января выпадают на субботу и воскресенье. По проекту графика новогодние каникулы начнутся 30 декабря 2017 года и продлятся до 8 января 2018 года.

ЕСПЧ признал российский закон о гей-пропаганде дискриминационным. Также судьи признали, что этот закон нарушает право на свободу самовыражения. Отметим, «против» решения суда выступил только представитель от России в ЕСПЧ. Суд постановил выплатить в пользу истцов почти 50 тыс. евро компенсации. В Минюсте РФ позднее заявили, что намерены обжаловать решение ЕСПЧ.

Автор:

Новости партнеров