ЗакС Петербурга одобрил в первом чтении отчет о бюджете-2016

Фото АБН

Фото АБН

Законодательное Собрание Петербурга в первом чтении утвердило отчет об исполнении городского бюджета за прошлый год. Документ парламентариям представил в среду, передает корреспондент АБН.

В центре внимания докладчика — вице-губернатора Михаила Мокрецова — оказалось исполнение бюджета. По его словам, основные проблемы — выполнение Адресно-инвестиционной программы, в которой заложены основные стройки. Саму АИП чиновник назвал «анахронизмом», которым другие регионы уже не пользуются. Впрочем, исполнение АИП растет: В 2014 году оно составило 80%, в 2015 году — 86,4%, в 2016 году — 91%.

В целом же по официальным данным в городскую казну в прошлом году поставили 476,7 млрд рублей. При этом прямые налоговые и неналоговые доходы составили 453,1 млрд рублей, на 5% выше запланированного. Расходы составили 496,5 млрд рублей, это 97,3% от плана.

Против отчета об исполнении голосовала «Партия роста». По мнению лидера фракции Оксаны Дмитриевой, ее альтернативный бюджет оказался точнее: ошибка в прогнозе доходов у Смольного составила 10%, а у «Партии роста» — 3%. Также против утверждения документа голосовали «яблочники и коммунисты.

Отметим, оппозиция неоднократно критиковала Смольный за плохое исполнение бюджета. В то же время, за последние 5 лет этот показатель вырос с 91 до 97%. Традиционно не успевает осваивать бюджеты полностью комитет по строительству, комитет по экономической политике, комитет по промышленной политике. Как правило недоисполнение связано с конкурсными процедурами.

Автор:

Новости партнеров