Около 200 населенных пунктов Украины остались без электричества

Фото АБН

Фото АБН

Всего 188 населенных пунктов на западе и в центре Украины остались без электричества из-за сильных порывов ветра и ливней. Об этом в субботу сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Украины.

Как передает ТАСС, системы защиты линий электропередач сработали автоматически из-за плохих погодных условий. Ремонтные бригады облэнерго уже отправили на восстановительные работы. Без электроснабжения остались 82 населенных пункта во Львовской области, 58 – в Одесской, 20 — в – Хмельницкой, 19 – в Тернопольской, шесть – в Кировоградской, три – в Волынской. Синоптики прогнозируют в субботу продолжение дождей и шквалистого ветра на пострадавших территориях, а также появления града и грозы.

В начале месяца Украина продлила срок действия чрезвычайных мер по выработке электроэнергии. Первое подобное распоряжение кабинета министров принято в феврале. НЭК «Укрэнерго» обязали определить допустимый уровень снижения резерва энергогенерирующих мощностей. Данные меры связаны с блокадой поставки угля с Донбасса, на котором работала половина энергогенерирующих ТЭС Украины.

Автор:

Новости партнеров