Катар призвал арабские страны пересмотреть их требования

катарКатар назвал требования арабских государств нереалистичными и призвал пересмотреть их. Об этом накануне заявил глава катарского МИД Мухаммад бен Абдуррахман Аль Тани.

По словам министра, санкции государств нарушают суверенитет Катара и являются «нелегальными». Ранее эмират получил список требований от Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ и Бахрейна для прекращения дипизоляции. Страны, в частности, требуют разорвать дипломатические отношения с Ираном и закрыть военную базу Турции на территории Катара. На выполнение требований Доха имеет десять дней.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет 5 июня разорвали дипломатические отношения с Катаром и прекратили с Дохой морское и авиасообщение. Страны обвинили эмират в пособничестве терроризму, а также во вмешательстве в их внутреннюю политику. Впоследствии о разрыве дипотношений заявили Мальдивы, Маврикий и Мавритания. Кроме того, ряд стран Африки и Ближнего Востока снизили уровень своих диппредставительств в Катаре, а также объявили об отзыве послов.

Автор:

Новости партнеров