В РПЦ выступили за изучение церковнославянского языка в школах

Фото: gomel.today

Фото: gomel.today

Пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков поддержал изучение в школах церковнославянского языка, на котором ведутся службы.Такое заявление Волков сделал в субботу.

Как сообщает «Вести FM» со слов Волкова, это важная составляющая с точки зрения культурного и интеллектуального развития человека, даже если последний не посещает храм. Между тем пресс-секретарь патриарха отметил, что базового уровня будет недостаточно, чтобы полностью понимать церковнославянский язык. Волков также почеркнул, что в настоящее время РПЦ не планирует переводить богослужение на русский язык, чтобы оно стало понятно простым гражданам, однако, по словам священнослужителя, во многих храмах прихожане получают листки с переводом Евангелия на русский.

Ранее бывший министр образования Андрей Фурсенко отметил, что введение церковнославянского языка в обязательную школьную программу нецелесообразно. По слова советника президента, при желании школу могут ввести этот предмет, однако обязательное изучение не стоит на повестке дня.

В середине июня руководитель синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион сообщил о планах РПЦ создать в РФ развитую систему теологического образования. В частности, священнослужитель отметил, что в скором времени появится 60 учебников по разным направлениям церковной науки.

Автор:

Новости партнеров