Telegram добавил настройку обхода блокировок

Telegram мессенджерАдминистрация Telegram добавила специальную настройку, активирование которой позволит обойти блокировку. Сообщение об этом в понедельник размещено в неофициальном блоге мессенджера.

Разработчики включили в функционал мессенджера поддержку соединения с прокси-серверами на основе протокола SOCKS5. Также для русскоязычных пользователей Telegram в блоге размещена инструкция, как правильно установить нужные настройки.

Отмечается, что пока опция доступна в Telegram Desktop и Mac, однако она появится и в мобильных версиях в ближайшем обновлении. Кроме того, разработчики настаивают на скорейшем применении настроек, поскольку после блокировки из российских Google Play и AppStore приложение, вероятно, исчезнет.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров потребовал от создателя Telegram Павла Дурова зарегистрировать мессенджер в соответствии с российским законодательством. Глава Telegram категорически отказался это делать. В понедельник утром в ФСБ России заявили, что исполнители теракта 3 апреля в петербургском метро пользовались для связи Telegram. Павел Дуров ответил, что версия силовиков «вызывает вопросы».

Добавим, регистрация в качестве организатора распространения информации обязывает администрацию хранить данные о сообщениях пользователей в течение полугода. Также она обязана предоставлять эти сведения по запросу властей.

Автор:

Новости партнеров