Петербургская епархия планирует увеличить число богослужений в Исаакиевском соборе

Исаакиевский соборПетербургская епархия намерена нарастить число богослужений в Исаакиевском соборе. Об этом сообщил директор музея Юрий Мудров.

«Епархия обратилась с просьбой наше соглашение подкорректировать в части времени богослужений, чтобы стало больше служб, которые проводятся в центральном нефе собора. Мы согласны в той части, что в двунадесятые праздники и праздники собора — скажем, дни святых Исаакия Далматского, Александра Невского — проводились большие торжественные службы. В этом мы достигли взаимопонимания», — рассказал он в интервью «Интерфаксу».

Он добавил, что обсуждал вопрос проведения дополнительных богослужений в соборе с митрополитом Петербургским и Ладожским Варсонофием. Мудров отметил, что у Исаакия есть свои планы по посещаемости туристами, а слишком большое число богослужений может быть неудобным. При этом директор музея отметил, что не возражает против проведения церемоний венчания в Исаакиевском соборе.

Напомним, Юрий Мудров стал директором ГМП «Исаакиевский собор» 15 июня. До него и.о. директора была писатель Ирада Вовненко. Прежний руководитель музея Николай Буров уволился по собственному желанию.

Добавим, ранее Мудров заявил, что не поддерживает идею проведения референдума о передаче Исаакиевского собора церкви. По его словам, голосование полностью не отразит общественное мнение.

Автор:

Новости партнеров