Совет Федерации одобрил закон о реновации «хрущевок»

Совфед
Совет Федерации одобрил закон о реновации «хрущевок». Голосование в верхней палате российского парламента состоялось в среду.

«За» законопроект проголосовали 147 сенаторов, четыре человека воздержались. Следующим этапом принятия закона должна стать подпись президента.

Впервые о программе реновации московских «хрущевок» заговорили в феврале 2017 года. Президент России Владимир Путин на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным рекомендовал снести пятиэтажки. Глава государства заявил, что москвичи ожидают сноса этих зданий и постройки нового жилья на их месте. Однако у самих москвичей предложенная программа вызвала недовольство. В столице прошло несколько протестных акций. Тем не менее, Госдума приняла закон о реновации. Согласно закону, решение о включении дома в программу должны принимать его жильцы. Для этого достаточно 2/3 голосов собственников. При переезде жителям «хрущевок» будут предоставлять либо равноценное жилье, либо деньги. В процессе рассмотрения закона в Госдуме депутаты, в частности, спикер Вячеслав Володин, высказывались за возможное расширение программы реновации на другие регионы.

Автор:

Новости партнеров