Тиллерсон призвал РФ и КНР бороться с принудительным трудом в КНДР

тиллерсонГлава Госдепа США Рекс Тиллерсон призвал Россию и Китай бороться с принудительным трудом граждан Северной Кореи. Об этом в Госдепе сообщили накануне.

По словам госсекретаря США, до 80 тыс. граждан Северной Кореи принудительно работают за рубежом, в первую очередь в России и Китае. Тиллерсон отметил, что «многие из них работают по 20 часов в сутки» и напрямую не получают заработанные деньги, большая часть которых уходит властям КНДР. Глава Госдепа подытожил, что власти КНДР зарабатывают «сотни миллионов долларов в год» на своих гражданах, которые работают, прежде всего, в добывающей отрасли, а также строительстве.

В 2015 году Организация Объединенных Наций опубликовала доклад, согласно которому КНДР каждый год отправляет десятки тысяч граждан страны на заработки за рубеж. Около 50 тыс. человек уехали в РФ и КНР, отметили в докладе. Рабочих также направляют в Нигерию, Алжир и некоторые страны Западной Европы. В среднем, согласно докладу, такой работник получает $120-150 в месяц, а остальная часть зарплаты уходит северокорейским властям, которые отправляют рабочих.

Автор:

Новости партнеров