СМИ: Малайзия перестала выдавать разрешения на работу гражданам КНДР

мигранты novved.ruВласти Малайзии приняли решение прекратить выдачу разрешений на работу гражданам КНДР. Об этом в правительстве Малайзии сообщили в четверг.

По данным Kyodo, причиной такого решения стало убийство старшего брата Ким Чен Ына – Ким Чен Нама в феврале в аэропорту Куала-Лумпура. По данным издания, в Малайзии работают около 1 тыс. граждан Северной Кореи, которые заняты в основном на угольном производстве и строительных площадках. Отметим, в прошлом месяце малазийское правительство не продлило разрешение на работу сотрудникам северокорейского ресторана в Куала-Лумпуре, после чего они покинули страну.

Отправка граждан на работу за границу – является главным источником иностранной валюты КНДР. По данным южнокорейского правительства, в КНР работают 90 тыс. северокорейцев, которые зарабатывают для страны несколько сотен миллионов долларов в год. Часть этих средств покрывают траты на разработку ядерной программы.

Добавим, Ким Чен Нам скончался 13 февраля по пути в больницу из столичного аэропорта Малайзии. Местные власти заявили, что причиной летального исхода стало воздействие нервнопаралитического вещества VX. Подозреваемыми по делу проходят гражданки Индонезии и Вьетнама, однако в полиции страны полагают, что к убийству могли быть причастны также граждане КНДР.

Автор:

Новости партнеров