СМИ: Минэкономразвития оценило программу повышения производительности труда в 29 млрд рублей

Фото АБН

Фото АБН

Министерство экономического развития России оценило программу повышения производительности труда в 29 млрд рублей. Ведомство представило проект этой программы, пишут «Ведомости» в четверг.

Помимо повышения производительности труда, программа ставит цель поддержать уволенных сотрудников. Большая часть средств из суммы в 29 млрд рублей, которую Минэк просит из бюджета на 2020 год, пойдет на решение проблем безработицы.

Повышение производительности труда будут проводить постепенно. В 2017 году задействуют пять регионов, в 2018 и 2019 годах – еще по 10 регионов. В каждом из регионов отберут компании, которым наймут аудиторов и консультантов. Они, в свою очередь, и будут предлагать конкретные меры по повышению производительности.

Напомним, в 2012 году президент России Владимир Путин поручил повысить производительность труда в 1,5 раза. Крайний срок – 2018 год. При этом в 2015 году производительность труда, по данным Росстата, сократилась на 2,2%. Базовый прогноз Минэка предполагает нарастить производительность в 2020 году на 1,9%. В целевом сценарии ведомство ожидает 2,9% роста.

Автор:

Новости партнеров