Счетная палата признала недостоверной отчетность Минздрава

Счетная палатаСчетная палата России признала отчетность министерства здравоохранения недостоверной. Об этом говорится в четверг в сообщении Счетной палаты.

Основные претензии контрольного ведомства касаются неэффективного или несвоевременного расходования бюджетных средств. Так, в 2016 году до подведомственных Минздраву федеральных учреждений не дошли 1,6 млрд рублей. Из-за этого 5 426 граждан не смогли получить высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в ОМС.

Кроме того, установлено, что в резерве Минздрава для ликвидации последствий ЧС находится гораздо меньшее количество медикаментов, чем требуется. В Счетной палате констатировали, что министерство плохо следит за работой Всероссийского центра медицины катастроф.

Также, по мнению СП, министерство здравоохранения неправильно оценило потребность регионов в вакцине для профилактики пневмококковых инфекций. На закупку препарата Превенар 13 потратили 4,6 млрд рублей при том, что в ряде регионов имелся запас этой вакцины на 1,5-2 года.

Коллегия Счетной палаты приняла решение направить представления в Минздрав России и Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Минздрава России. Также обращения поступят в Генпрокуратуру и Следственный комитет, информационное письмо — в ФАС России, заключение — в палаты Федерального Собрания.

Автор:

Новости партнеров